Оказание поддержки жителям Херсона и части Херсонской области

09.02.2023
Филиалы ГБУ «МФЦ Владимирской области» в Коврове, Александрове, Муроме, а также четыре обособленные подразделения во Владимире начали принимать заявления на оказание мер социальной поддержки гражданам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в Херсоне или части Херсонской области.

К ним относятся:

- социальная выплата на приобретение жилого помещения на основании выданного государственного жилищного сертификата;
- единовременная выплата на обзаведение имуществом

Сертификат на приобретение жилья является бесплатным, бессрочным и предоставляется однократно. Приобрести жилье по сертификату можно в любом регионе РФ, вне зависимости от места его получения.

Размер выплаты на приобретение жилого помещения определяется исходя из норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в РФ – 88 737 рублей, а также установленной нормы площади жилого помещения на человека.

Для одиноких граждан эта норма составляет 33 кв.м., для семьи из двух человек – 42 кв.м., а для семьи, состоящей из трех и более человек, – по 18 кв. м. на каждого члена семьи.

Единовременная выплата на покупку имущества составляет 100 тысяч рублей на человека и выплачивается однократно.

Для получения мер социальной поддержки необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи, а также подтвердить факт регистрации в Херсоне и части Херсонской области до 13 октября 2022 года.

Уполномоченными органами, оказывающими данные услуги, выступают Министерство архитектуры и строительства, а также Министерство социальной защиты населения Владимирской области.

Сотрудники Министерства социальной защиты населения Владимирской области провели для специалистов МФЦ обучающие семинары по предоставлению новых услуг.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону единой «горячей линии»: 8 (800) 100-74-59.




Назад к списку